Жанр, в котором снят фильм «Миссия: невыполнима 2», достаточно сложно назвать шпионским боевиком. Он получился очень зрелищным боевиком, но боюсь, что это совершенно не то, что ожидает увидеть большая часть зрителей. Безусловно, в ленте очень много различных драк, перестрелок, гонок, взрывов, по этой части придраться не к чему. Но боюсь, что отменно поставленные экшен-сцены и обилие всяческих трюков не могут заменить логики и, главное, здравого смысла. Как я не пыталась найти в фильме логику, но так и не сумела ее отыскать. По правде говоря, последние 40 минут в картине меня вводили в ступор, так как я не могла разобраться, что же происходит на экране и чем руководствуются герои в своих действиях. Описывать различные ляпы, нестыковки и логические неувязки не имеет смысла, ведь тогда рецензия получится чересчур уж длинной. На самом деле эта беда преследует практически все фильмы, которые снимают с расчетом на массы со спецэффектами. Наверное, режиссерам намного дешевле обходится подорвать парочку зданий, разбить несколько дорогущих автомобилей, нежели заказать хороший сценарий и снять по-настоящему качественное кино. Но тут ничего поделать нельзя — на дворе ХХІ век.
Поговорим о шпионском кино. Могу смело заявить, что «Миссия: невыполнима 2» совершенно к ним не относится. В сюжете совершенно не было интриги, неожиданных поворотов в сюжете и никаких вам любопытных шпионских приспособлений — в общем, совершенно ничего интересного. Из всех миссий самой невыполнимой оказалась задача пробраться на территорию здания одной из фармацевтических компаний через громадные жалюзи. Но выполнение этого задания у героев ленты заняло всего-навсего одну минуту из двух часов продолжительности сего шедевра кинематографа. Остальное время — это погони, драки, взрывы. Самое обидное, что все слишком предсказуемо, что постоянно вызывает у зрителя раздражение. Хотя все не совсем так. Последние 40 минут ленты, как я уже писала, были более чем просто необычными. Поступки героев картины было достаточно трудно просчитать, так как в них совершенно отсутствует даже малейший намек на логику. Когда же мне все же надоело задавать себе один и тот же вопрос: «Что же они делают и зачем это все?», я все-таки сумела проникнуться всей драмой и крысьей живучестью главного злодея в фильме.
Актерская игра? Единственное, что в середине ленты начало дико раздражать, так это постоянное замедление съемки, когда в кадре красивое личико главной героини (конечно же, с распущенными и развевающимися волосами). Да и любовные сцены Ньютон и Круза, на мой взгляд, вышли шибко уж сладкими и неправдоподобными.
Возможно, зрителю что-то и запомнится из фильма «Миссия: невыполнима 2» . К примеру, трюки с масками были великолепны, но эту идею взяли из первой части. Да и Круз (или его дублер) в начале фильма на скале смотрится здорово, вот ради этой сцены можно и посмотреть фильму (это первые десять минут), так что вы можете и не тратить целых два часа на просмотр киноленты.
По-моему, в фильме слишком уж много абсурда и логических неувязок, что портит впечатление от просмотра. В последние тридцать минут зритель скучает. Совершенно не понятно, зачем так затягивать самый обычный боевик, в котором одни штампы.