Рецензии пользователя Gijom
-
Хороший немец
The Good German (2006)29 сентября, 2012, 16:50
У режиссера Стивена Содерберга есть уникальное качество: он не следует
Стилистически данный фильм напоминает классические драмы
Мне нравится, как Стивен Содерберг в своих драмах («Траффик», «Эрин Брокович») показывает тему противостояния между человеком и системой. Фильм «Хороший немец» ближе к жанру
Актерское мастерство Джорджа Клуни во всех фильмах находится на высоком уровне. Его герой в «Хорошем немце» реализован великолепно. Именно через эмоции и осознание Джейка Гейсмара зритель воспринимает чудовищные изменения в мире. Некоторые критики говорят, что Джейк Гейсмар — слишком спокойный персонаж. На мой взгляд, в этом и была задача для актера: показать «холодного» героя, который пытается понять, каких еще ждать происшествий. Как следствие сомнений, у героя появляется недоверие, которому он не позволяет вырваться из души.
Героиня Кейт Бланшетт — это классический женский персонаж из фильмов в жанре нуар. В связи с этим Лину Брандт сравнивают, например, с Ильзой из фильма «Касабланка». Это лишено всякого смысла. Лина Брандт — самобытный персонаж, который пережил ужасы Второй мировой войны, и в новых послевоенных условиях пытается выжить, что для немцев не менее сложно, чем во время боевых действий.
На мой взгляд, фильм «Хороший немец» недооценен зрителем. Это колоритная лента, в которой обсуждается столь нелюбимая современными режиссерами тема «холодной войны». Конечно, фильм не принадлежит к безусловным шедеврам, но в его художественной манере прослеживается попытка возрождения классического
