Рецензии пользователя Gijom
-
Кто Вы, Мистер Брукс?
Mr. Brooks (2007)14 июля, 2007, 00:00
Живет себе на свете, а точнее в Соединенных Штатах, этакий мистер Брукс (Кевин Костнер). С какой стороны ни посмотри — воплощение уже набившей оскомину «американской мечты». Брукс — успешный бизнесмен, хоть и начинал карьеру «с нуля», у него прекрасная жена и дочь — умница. А еще дом в хорошем районе и официальное подтверждение того, что он человек порядочный — звание «Человек года». Но каждый человек в этом мире имеет свои слабости, почему наш мистер Брукс должен быть идеальным? А он и не идеален. На самом деле у мистера Брукса есть друг, в голове. И зовут его просто — Маршалл (Уильям Херт). А наш герой и не против, он периодически мило общается с внезапно появляющимся Маршаллом, которого можно назвать своеобразным «голосом за кадром», прекрасно дополняющим слишком идеального мистера Брукса.
Но теневая жизнь добропорядочного американца таит в себе кровавый секрет. Мистер Брукс любит убивать людей. Безо всякой причины, просто убивать, а главное — делать это красиво, утонченно, с чувством наслаждающегося эстета. И ничего мистер Брукс поделать с собой не может. И однажды за «шалостью» Брукса ловит фотограф по имени Смит (Дэйн Кук), который, впрочем, не спешит бежать в полицию, а предлагает убийце сделку. Фотограф оказывается тоже с придурью, любит он наблюдать за убийствами и тоже ничего не может с собой поделать. А по следам нашего маньяка уже идет суровый детектив Трейси Этвуд (Деми Мур), которую, в свою очередь, желает поймать и расчленить на кусочки еще один ненормальный по прозвищу «Вешатель». Вы скажете перебор с маньяками? Ошибаетесь, получился отличный детективный триллер с головоломной завязкой сюжета и нестандартной концовкой. Непрерывно нарастающие проблемы главных героев будут решены только в самом конце ленты, что заставляет зрителя оставаться в нервном напряжении до финала.
Единственное, что не понятно, так это зачем наши прокатчики к оригинальному названию «Мистер Брукс» добавили якобы многозначительное «Кто вы». Кем является наш герой, становится ясно очень скоро, загадки в этом нет никакой. В отличие от многих других триллеров о раздвоении личности, в картине «Кто вы, мистер Брукс» упор на этой теме не сделан, а вся, извините, «фишка» заключена именно в детективной подоплеке. Даже загадочный Маршалл не выглядит стандартным
Кевин Костнер лишний раз доказал, что он настоящий профессионал. Маньяк мистер Брукс получился именно таким, каким и должен быть, — обычным, самым обычным парнем, безо всякой «пены у рта». Хорош и Уильям Херт в роли Маршалла. А вот Деми Мур в роли сурового детектива не идеальна. Так и хочется сказать: «Детка, станцуй мне стриптиз». «Кто вы, мистер Брукс» — далеко не лучший ее фильм.
Построенный не на спецэффектах, а на отличном сценарии фильм не потребовал больших бюджетных вложений. 20 миллионов долларов с лихвой окупились и принесли солидный заработок создателям фильма.
Как итог: хороший, захватывающий триллер с отличной концовкой. К просмотру рекомендуется.
