Рецензии пользователя MaxJoker

Жил себе мирно Джон Дюпон,
И роскошью всегда был окружен,
Считал себя он Золотым Орлом,
И грезил о признаньи мировом.

Скачки предав, он полюбил борьбу,
Вызвав у матери презренную мольбу;
И Джона таки ждал большой успех,
Почти затмивший целый ряд помех.

Но вскоре наступил такой закат,
Что даже деньги путь не озарят;
Упал Дюпон на илистое дно...
Безумец? Параноик? Кто?

Беннетт Миллер после «Капоте» и «Человека, который изменил всё» взялся за очередную историю, в основе которой реальные события и реальные люди. Спортивная драма «Охотник на лис» рассказывает о миллиардере Джоне Дюпоне, наплевавшем на семейные устои – он посвящает всё свое свободное время (и деньги) вольной борьбе. Но это не история о спортсмене-богаче, это история о состоятельном человеке, захотевшем стать кем-то вроде отца команде спортсменов Foxcatcher, которую он лично набирает и возглавляет.

Неторопливость и скрупулезная последовательность могут вывести из себя, но при должном настрое на просмотр можно быстро войти в нужный ритм. Неспешный, смакующий то, что авторы решили особенно подчеркнуть (и не всегда с помощью слов). Иногда действительно не хватало событийности или большей конкретики в повествовании, но к концу фильма многие вопросы и претензии начинают отпадать сами по себе. Причина этому – Джон Дюпон (Стив Карелл). Непростой, но запоминающийся персонаж. Вызывающий сожаление и раздражение одновременно. Главная загадка «Охотника на лис», но далеко не единственный сюжетный «двигатель».

Отмечу, что сыграло важнейшую роль для героев и истории:
– противостояние Джона с матерью, считающей его увлечение недостойным фамилии Дюпон;
– взаимоотношения Джона и молодого борца Марка Шульца (Ченнинг Татум), ставшего ранее олимпийским чемпионом;
– взаимоотношения Марка Шульца со старшим братом Дэйвом (Марк Руффало), которые выходят на новый уровень при непосредственном участии Джона Дюпона.

Перечисленное выше в той или иной степени влияет на фильм в разных временных отрезках, но самое главное то, что это позволяет посмотреть на персонажей с правильной стороны. Безусловно, их оценка у каждого зрителя будет разной, но расхождения не должны оказаться значительными. Все основные события происходят с момента знакомства Джона Дюпона и Марка Шульца – людей из разных весовых категорий во всех отношениях. Можно сказать, что Джон купил Марка, но зачем молодому борцу отказываться от выгодного предложения, приличного жилья и первоклассного помещения для тренировок? Другое дело, что для Марка всё это превратится в настоящую пытку, главной причиной которой станет приезд его брата в поместье Дюпона. Тут-то и оголится нерв их давних проблем.

Но акцентировать внимание хочется не на братьях, а на кукловоде всего происходящего – Джоне Дюпоне (или Золотом Орле, как он просит себя называть). Лучшая роль Стива Карелла в карьере получилась поистине многогранной и глубокой. Татум и Руффало также украсили ленту своей игрой, но бриллиантом с крючковатым носом стал именно Карелл. Денежное состояние Дюпона и его влияние в обществе – это всего лишь фон, ничего толком не решающий. Несчастный человек пытается найти смысл жизни в борьбе, патриотизме и собственной важности. Он тщательно выстраивает параллельный мир, прекрасно понимая, что тот ненастоящий. Но даже такой человек, всегда спокойный внешне, рано или поздно доходит до грани, когда с притворством пора кончать. Самым радикальным образом – неожиданно пугающе, с разрушительным эффектом для реального мира.

Беннетт Миллер с «Охотником на лис» не опустился ниже заданной собой же планки качества, но предыдущие работы оставили более сильное впечатление. Тем не менее, жалеть о просмотре не приходится – если кого-то и может оставить равнодушным история, то шикарные актерские работы заслуживают максимально широкого внимания.

Оценка фильма - 7.5/10

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.