Рецензии пользователя MaxJoker

Похабный мишка снова с нами,
Двигая в массы разврат и пофигизм;
Да, это было смешно местами,
Однако в целом - феерический тупизм.

Известный американский комик Сет МакФарлейн возвращается на большие экраны с сиквелом комедии «Третий лишний», ставшей хитом мирового проката в 2012 году (сборы 549 млн. долларов при бюджете в 50 млн.). Естественно, когда фильм многократно окупается в прокате, вопрос с сиквелом/триквелом/приквелом решается гораздо проще, потому практически не было сомнений в том, что Сет еще раз предстанет перед зрителями в обличии плюшевого медведя по имени Тед. Ждать (ну, кто действительно ждал) пришлось три года, поскольку МакФарлейн в перерыве между «Тедами» выпустил откровенно слабую комедию «Миллион способов потерять голову». Увы, «Третий лишний 2» имеет гораздо больше общего с «Миллионом способов...», чем с первой частью о приключениях Теда и Джонни.

И хотя все знают, что сиквелы – изначально сомнительная затея, это не остановило МакФарлейна. И так, что же мы имеем: Тед и Джонни (Марк Уолберг) уже иначе «отрываются» вместе, если это вообще можно назвать отрывом. Причина? Тед поженился на сексапильной Тэми-Линн (Джессика Барт) и теперь живет вместе с ней, а вот у Джонни дела складываются не очень. Разрыв с Лори (Мила Кунис покинула киносерию) выбил его из колеи, и только безумная идея Теда возвращает мужчину к жизни – его громобрат решил стать... папашей!

Фильму был нужен главный женский персонаж после ухода Кунис, и «замена» была найдена в лице Аманды Сайфред, сыгравшей адвоката. Справилась ли Аманда? Справилась, хотя Мила Кунис смотрелась в этом плюшево-развратном балагане более уместно. Но стоит ли винить в чем-то Аманду или Марка Уолберга, выглядевшего большую часть фильма уставшим? История априори ни на что не претендовала, но приходилось часто ловить себя на мысли, что смотришь «Третий лишний 2» на автопилоте. В первом фильме история была цельной и, соответственно, она, пусть и с горем пополам, воспринималась от начала и до конца (там и комедию с драмой удачно совмещали), но с продолжением случился некий сбой. Что-то пошло не так, словно какая-то деталь выпирала и мешала нормальному движению вперед из-за непредвиденного трения (без пошлого подтекста). Тед и Тэми-Линн захотели ребенка? О'кей, приемлемая часть комедийной истории. Тед судится за свои права? Тоже о'кей, тем более что такого ранее не было. Но с началом судебного заседания «Третий лишний 2» стал конкретно разваливаться.

Порой приходило спасение в виде мимолетных комедийных всплесков, зачастую с очень сильным уклоном в пошлость (это было ожидаемо, и я не против этого в разумных пределах). Тем ценнее эпизоды на Comic-Con'е (где поставили эффектную точку с шутками про героиню Аманды Сайфред) и отличная сцена с Лиамом Нисоном в самом начале фильма. Таких всплесков было несколько, если учитывать действительно удачный юмор. К месту была и самоирония некоторых известных личностей, гостивших в картине, но если сложить все эти плюсы - они не смогут заслонить собой гораздо большее количество минусов. С другой стороны, если удалось искренне посмеяться хотя бы пару раз - это уже какой-никакой успех для современной комедии.

Самый главный вопрос: для чего настолько раздули хронометраж? Ей-богу, разве эта история имеет потенциал на два с лишним часа? Возможно, успех первой части и зависел от того, что она была более компактной - не устраивались лишние переезды из одной точки в другую, уделялось меньше внимания развитию (потугам развития, скорее) примитивного, в общем-то, сюжета. Как не трудно догадаться, большой хронометраж только поспособствовал рождению неудачных шуток и, что самое разочаровывающее, наличию пошлостям, граничащим с бредом. Эдакие бредопошлости. Хотя, это вполне могло быть целью создателей - впихнуть больше вызывающего про геев, гениталии, секс и т.д.

Сет МакФарлейн просто «положил болт», если вспомнить начальные слова рассказчика ленты, на те категории зрителей, которым нужно нечто большее, чем бессмысленные и пошлые испытания/беготня/«драма» главных героев под пиво (желательно больше одной бутылки). Вернее, дело даже не в самой категории шуток (пошлая/для всей семьи), а в том, что несмешная халтура находит место в фильме, а после отправляется на большие экраны. Ясное дело, зритель сам выбирает, что ему смотреть, но качество любой ленты зависит исключительно от самих создателей, а у МакФарлейна нынче не всё так гладко, в чем пришлось убедиться уже во второй раз подряд (держим в уме «Миллион способов...»).

Фильм просмотрен на пресс-показе в «Cinema Citi», ТРЦ «Ocean Plaza».

Оценка фильма - 5/10

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.