Рецензии пользователя MaxJoker

  • Дневник горничной
    Journal d'une femme de chambre (2015)

    Невнятные обрывки то ли дневника, то ли жизни странной девицы

    19 июля, 2015, 22:34

Молодая горничная из самого Парижа
В провинции однажды очутилась;
Всегда была горда, хитра, бесстыжа,
Но тут она в садовника влюбилась.

К чему привел же сей союз?
Коварство? Месть? Поиск наживы?
Или разрыв хозяйских брачных уз?
Увы, ничтожны оказались все мотивы.

Режиссером новой экранизации книги Октава Мирбо «Дневник горничной» стал Бенуа Жако, чьи последние работы сложно назвать по-настоящему успешными («3 сердца», «Прощай, моя королева»). Главная роль досталась Леа Сейду, которая уже работала с Жако ранее, причем в схожем по духу проекте. Но, как бы ни старались художники воссоздавать атмосферу прошлых веков, история получилась провальной. Целиком и полностью, без намека и на лучик света.

Так уж получилось, что синопсис получился куда интригующе, нежели сам фильм. Поскольку книгу не читал, то виновники здесь видятся вполне очевидными - сценаристы, переносившую историю на большой экран. В их числе Хелен Зиммер и сам Бенуа Жако. Что было обещано зрителю? Напряженное противостояние привлекательной горничной Селестины (Леа Сейду) и ее новых хозяев из провинции (Клотильд Молле и Херв Пьер), у которых масса темных тайн. Намекнули нам и на то, что следует ожидать каких-то действий от загадочного садовника Жозефа (Венсан Линдон), который также должен пленить Селестину, активно плетущую сети для своих хозяев. Нормально? Нормально. Развернуться есть где, если имеется подходящий материал.

Что же мы получили? Создателей определенно стоит похвалить за то, что сумели выдержать фильм в одном темпе. Никаких тебе перепадов, всё очень даже ровненько. Только следует тут же отметить, что пришлось наблюдать посредственность от первой и до последней минуты, без шансов на достойные отрезки. Прямо-таки удивительно, как Жако удалось снять настолько непривлекательное, скучное и безыдейное кино. О чем говорить, если несколько строчек синопсиса в разы интереснее, чем всё показанное в полуторачасовой ленте?

По большому счету, не понравилось абсолютно всё. История, съемки, актеры - всё это оставляло желать лучшего. Пресная Леа Сейду, вызывающая отнюдь не томные вздохи в этом образе, никак не влияла на общую привлекательность ленты, то же самое относится и ко всему остальному актерскому составу. По правде говоря, с другими актерами вряд ли можно было бы увидеть нечто другое по общему уровню, уж слишком «никаким» получился фильм, с проблемами, уходящими куда глубже кастинговых решений.

Еще во время просмотра часто спрашивал себя, а почему именно «Дневник горничной»? Да, создатели «всунули» пару эпизодов из прошлого Селестины в основное действие, но это вышло как-то неумело, да и само основное действие было мертвее мертвого, из-за чего получилась неудобоваримая солянка. Что хотели показать этим фильмом - загадка. Что собой представляет Селестина - загадка. Думаете, нашлось место интригам и вызывающему трепет у зрителей продуманному плану Селестины и ее внезапного возлюбленного Жозефа (это не спойлер даже, везде это упоминалось)? Как бы ни так. Вышло не пойми что с такой банальной развязкой, что сложно было придумать нечто более разочаровывающее. Попадись кому такой дневник в реальной жизни - лучше его сжечь. Сжечь без всяких раздумий, поскольку это будет напрасно потраченное время. Собственно, так вышло и с самим фильмом - полуторачасовое недоразумение, не раскрывшее ни историю, ни главную героиню.

Оценка фильма - 3,5/10

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.