Рецензии пользователя MaxJoker

  • Ускорение
    Momentum (2015)

    Максимально ускоренный полёт в никуда

    17 августа, 2015, 16:05

Начиналось всё как футуристика,
Довольно быстро сошедшая на нет,
И по итогу вышла чистая дуристика,
Затмившая здравого смысла свет.

Говорит ли Вам что-нибудь имя Стивен С. Кампанелли? Нет? И хорошо. Серьезно, это исключительно положительная новость, так как в случае утвердительного ответа Вы наверняка могли стать свидетелем его дебютной режиссерской работы под названием «Ускорение». Все знают, что есть свидетели Иеговы, но, как оказалось, есть также и свидетели «Ускорения» – по-своему несчастные люди, которым не посчастливилось «вляпаться» в просмотр одноименного фильма. Судя по сборам, их не так много, но они есть. Посочувствуем им.

Итак, что же мы имеем? Основные события развиваются вокруг Алекс Фаррадей (Ольга Куриленко), просто невероятно крутой девушки модельной внешности (да, ее аппетитную попу показали в нижнем белье, как и полагается), умело орудующей в банде грабителей. Но, как это часто бывает в схожих фильмах, одно стандартное дело пошло наперекосяк – вместо баснословной прибыли Алекс и все те, кто был вместе с ней, получают стремительно накапливающиеся проблемы. Естественно, в сюжете нашлось место не менее крутому главному злодею (Джеймс Пьюрфой) и кровавому политику (Морган Фриман).

На самом деле, сложно было что-то ожидать от этого фильма даже задолго до просмотра – в наличии был постер с подобием пчелиных сот (допустим, для красоты/загадочности) и невыразительный трейлер, который совсем не пробуждал интерес. Понять, чем же отличается «Ускорение» от десятков схожих лент – так и не удалось. Причем не удалось ни перед просмотром, ни после него, так что создателей можно похвалить за то, что смогли удивить хоть в этом. Серьезно, снять настолько плохое кино, не оставляющее ровным счетом никаких эмоций – требуется настоящий талант.

Чем порой руководствовались при написании сценария Адам Маркус и Дебра Салливан – мне неизвестно. Вторичная история, вторичные персонажи, вторичный экшн и так далее. Вторичность, возведенная в абсолют. Сложилось впечатление, что приходится смотреть эдакий микс «Солта» с Анджелиной Джоли и среднестатистического низкосортного боевика. Один из самых худших миксов в истории, на минуточку. И если можно понять стремление сделать фильм с главной героиней, которая ничем не уступает условному Джейсону Стэйтему, то принять настолько сырой и примитивный сценарий невозможно.

Знаете, как всё начиналось в «Ускорении»? Кадрами, которые могли настраивать на что угодно, только не на кошмар, который довелось увидеть после. Какие-то костюмы, маски, неон, голоса Бэтмена (да-да, это не ошибка) – на время даже можно было поверить, что действие разворачивается где-то в ближайшем будущем, и что перед зрителями постает группа профессиональных грабителей, использующих разные продвинутые приспособления. Что же, всяким технологическим штучкам действительно нашлось место, но вот о будущем пришлось забыть. Реальность, которую создатели пытаются всучить зрителю, – смешна и нелепа, а порой попросту абсурдна. Наигранные конфликтные ситуации, неправдоподобность происходящего и максимальная предсказуемость происходящего. Операторской работы и саундтрека в команде спасателей не оказалось (только в паре сцен съемки на достойном уровне, но преимущественно – припадки эпилептика там, где совсем уж явно начинают вылезать косяки).

То, что это малобюджетный боевик – заметить не трудно даже без знания того, что в графе «бюджет» находятся всего 20 млн. долларов. История, съемки, актеры – всё это буквально кричит зрителю: «Уходи из зала! Мы не старались, мы просто рубили легкое бабло!» Целиком и полностью отбывал номер Морган Фриман – что он был, что его не было. Немного лучше ситуация с Пьюрфоем, но он часто заигрывался и доверия не внушал. Ольга Куриленко стала заложницей своей героини и «Ускорения» в целом, потому что в такой картине показать нечто стоящее было просто невозможно. Окажись на ее месте Джоли из упомянутого выше боевика «Солт», итог был бы таким же.

Чтобы закончить рецензию в духе концовки самого фильма, могу сказать, что. (Да-да, именно так. Правда, классно?)

Оценка фильма - 3/10

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.