Рецензии пользователя Юлия Кузнецова, редакция oKino

Так не угаснет ли надежда? Этот вопрос возникает после просмотра фильма, в оригинале озаглавленного как «Все потеряно». Настоящее и прокатное названия противоречат друг другу, но странным образом одинаково подходят по смыслу. Вторая режиссерская работа сорокалетнего американца Джей Си Чендора попала в тренд фильмов о выживании, таких как «Гравитация» и «Жизнь Пи». Но драму «Надежда не угаснет» отличает неоднозначность и скрытая тяга создателей к философствованию.

Весь сюжет картины «Надежда не угаснет» сводится к тому, что пожилой мужчина на тонущей яхте пытается спасти свою жизнь. Нам так и не скажут его имени, но мы знаем, как зовут его судно – «Вирджиния Джин». В начале фильма за кадром зачитывают прощальную записку – слова разуверившегося, но не скорбящего человека. История начинается неделей ранее, когда яхту героя протаранил дрейфующий по волнам контейнер. Дыру в корпусе удается залатать, пока не начинается шторм.

Как и Сандра Буллок в «Гравитации», герой ленты «Надежда не угаснет» проходит должен побороть все стихии, кроме разве что земли. Все новые и новые проблемы преследуют его, но в отличии от упомянутого уже блокбастера, бедствия не наваливаются скопом, давая своей жертве время на передышку.

Единственный актер в фильме – 77-летний Роберт Редфорд – голливудская легенда, «Брэд Питт» кино 70-х. В старом вестерне «Иеремия Джонсон» он уже играл персонажа, выживающего в экстремальных условиях, - такого же невозмутимого и немногословного. Режиссеру было бы легко взять на роль кого-нибудь молодого, чтобы выдавить из зрителя больше сострадания. Но тогда «Надежда не угаснет» получился бы таким же киноаттракционом, как и другие фильмы о выживании. А здесь главная черта героя – его мудрость, позволяющая спокойнее принимать все происходящее.

В своем дебюте «Предел риска» Джей Си Чендор рассказывал о банковском кризисе и власти. Поэтому режиссера и на этот раз хочется заподозрить в политическом высказывании. В контейнере, проткнувшем судно главного героя, была ширпотребная обувь. Мы знаем, что действие происходит в Индийском океане, тогда не сложно догадаться, что товар везли из Южной Азии. В этом регионе находятся фабрики многих западных брэндов, которых часто обвиняют в эксплуатации дешевой рабочей силы.

В одной из сцен герой пытается сигналить торговому судну – настолько громадному, что тонущий совсем рядом человек остается незамеченным. Зрителю показывают, что корабль обслуживает ту самую компанию, которой принадлежал злополучный контейнер. Возможно, именно из-за этого судна герой оказался на грани гибели. Что это? Намек на то, что человек - жертва мировой экономической системы? Либо же обычная драматизация сюжета?

Мнимая политическая составляющая фильма не идет дальше указанных наблюдений. Потому убедительнее выглядит история об упрямой борьбе человека с гибелью. Океан и шторм – простые до банального метафоры жизни и трудностей на ее пути. То, что делает фильм «Надежда не угаснет» интересным и глубоким, так это сомнения героя. Он не показывает эмоций в привычном смысле: не боится, не плачет, не бранится. Лишь раз кричит от злости. Он борется до последнего, но готов принять смерть в любую минуту. Его желание жить естественно, но не неистово.

То, что мы ничего не знаем о попавшем в беду человеке (по кольцу на пальце можем домыслить, что он либо женат, либо вдовец), еще больше подчеркивает саму идею борьбы за жизнь. В ее чистом виде. И, что поразительно для кинематографа, это вызывает сопереживание. Чтобы заставить зрителя полюбить Сандру Буллок, ей придумали историю с умершим ребенком. В фильме «Надежда не угаснет» нет ничего, кроме человека, чьи лучшие годы уже позади.

Двусмысленный финал фильма – как стакан, который наполовину полон для оптимиста и наполовину пуст для пессимиста. Сдержанность, натуралистичные съемки и молчаливая уверенная игра Роберта Редфорда – из-за этого «Надежда не угаснет» является одной из лучших американских картин прошлого года. К сожалению, она недополучила внимание из-за более зрелищных голливудских постановок о выживании.

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.