Рецензии пользователя Юлия Кузнецова, редакция oKino

  • Бабай
    Бабай (2014)

    Не так страшен Бабай, как его намалевали

    24 декабря, 2014, 01:52

Первый украинский полнометражный фильм в прокате (не путать с просто первым полнометражным украинским мультфильмом – им была «Энеида», показанная еще в 1991 году) – именно так рекламируют «Бабая». Еще одна часть имиджа – принадлежность к легендарной студии «Укранимафильм», на которой создавалось все отечественное любимое в детстве.

«Бабая» вряд ли ожидает культовый статус в будущем: отечественный мультфильм проигрывает в качестве всяким Диснеям и Пиксарам, к которым привыкли дети. Но посмотревшие отечественную анимацию могут долго вспоминать о нем, как о самом странном виденном детском мультфильме.

Первое, чем обращает на себя внимание «Бабай» - это психоделическая анимация – по цветовой гамме и по рисункам. Кадрами из «Бабая» можно было бы сопровождать выступление Greatful Dead, например. Подбор и сочетание цветов в мультфильме дисгармоничны, потому вызывает некоторый дискомфорт, во всяком случае, у взрослой аудитории. Детям же, менее искушенным в видеопродукции, не следует прививать такую цветовую безвкусицу.

Несмотря на вызывающую идиосинкразию гамму, в «Бабае» есть целые кадры-отсылки к знаменитым полотнам – Клода Моне, «Апофеозу войны» Василия Верещагина и «Джоконде». Правда, непонятно зачем они здесь: взрослым безразлично, дети не поймут.

Всегда можно сослаться на индивидуальный вкус, но герои «Бабая» внешне несимпатичны, если не сказать уродливы. Ведьма почему-то носит комбинезон, похожий на рабочую форму доминатрикс, огромные грудь и ягодицы выпирают. Весь ее образ порнографичен, учитывая еще и то, что один из персонажей не преминул ущипнуть Ведьму за грудь. Зачем это в мультфильме? От вида тощей козы становится не по себе, она ассоциируется с голодом и тяжелыми временами, что позитива мультфильму никак не добавляет.

Сюжет фильма вызывает вопросы в деталях, хотя в целом он динамичен и держит внимание. Ведьма и Бабай хотят заполучить волшебное яйцо алконоста, которое в итоге оказывается у одиноких Деда с Бабой. Из яйца появляется девочка Светланка – помощница и отрада стариков. Но за яйцом охотится Бабай, с которым в итоге Светланке и придется сразиться.

За что «Бабая» следует похвалить, так за доброту. Редкий случай в современных детских мультфильмах, когда даже плохие герои оказываются хорошими и нет сцен жестокости. История для юных зрителей вроде как позитивная, хотя при желании можно выделить бездетность и одиночество как лейтмотив мультфильма.

Понятный в обычном кино, но не ясно зачем помещенный в детский мульт, прием обрамления. Рамочный сюжет иронизирует над кинопроцессом, и – о Боже – это даже чем-то напоминает финал «Вечного возвращения» Муратовой.

«Бабай» интересен прежде всего как «первый украинский полнометражный мультфильм» в прокате. Детям хочется показывать что-то более адекватное, что бы не вызвало желания поинтересоваться у авторов, что они принимали.

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.