Рецензии пользователя Юлия Кузнецова, редакция oKino

  • Агенты А.Н.К.Л.
    The Man from U.N.C.L.E. (2015)

    Ковбой и Москаль против угрозы ядерной войны

    19 августа, 2015, 15:58

«Агенты А.Н.К.Л.» - неожиданно старомодный и исполненный британского патриотизма шпионский экшен от Гая Ричи. Обладая богатым подспорьям – американским сериалом 60-х «Человек от Д.Я.Д.И.» (оригинальные названия у фильма и сериала совпадают - Man from U.N.C.L.E.), Ричи взял из него только общий сюжет об американце и русском, которые борются с международными террористами. При этом режиссер отказался от клише «бадди-муви» плюс юмор плюс безостановочный экшен, которого от него требовал Голливуд при съемках «Шерлока Холмса».

Унылый Восточный Берлин 1963 года. Отсюда американский агент Наполеон Соло (Генри Кавилл, который и в этом фильме похож на Супермена из «Человека из стали») должен увезти Габи (Алисия Викандер), дочь физика-ядерщика, который, по слухам, работает на «фашиствующую» террористическую организацию. Ее же, Габи, должен завербовать советский агент Илья Курякин (одолживший у Стэйтема кепку и повадки Арми Хаммер). Недолго двое мужчин гоняются друг за другом: спецслужбы их стран договариваются послать их на совместную миссию. Правда, каждый агент получает не совместимое с доверительным сотрудничеством задание от своих начальников.

«Агенты А.Н.К.Л.» - картина спокойная не имеет той яркости, которую следует ожидать при словах «современное кино о 60-х». Для своего жанра фильм нетривиален и непривычен в плане операторской работы, и единственный козырь, чтобы зацепить зрителя, - нескромное обаяние актеров, более интересных в одиночку, чем вместе, а также возможность прокатчиков поиграть с дубляжем. Последним «Агенты А.Н.К.Л.» и способны покорить украинского зрителя: наши переводчики постарались и даже перестарались со своей работой. Рискнем предположить, что фильм в оригинале и его прокатная версия в Украине воспринимаются как две разных кинокартины. И bolshevik Курякин здесь «Москаль», и говорит он (несмотря на каменное лицо почти на всех кадрах) «азировкой». Исковерканный русским акцентом украинский, как и некоторые вульгаризмы заставляют зал ухахатываться. И уже все равно, что там задумывал Ричи: дублированный фильм живет своей жизнью.

А что же задумывал Ричи? Судя по фильму, то пожонглировать всевозможными стереотипами о национальностях и шпионских сюжетах. Янки здесь самоуверенные, итальянцы страстные, русские не понимают шуток и пугают ГУЛАГом, и только британцы молодцы и разрешают самые безнадежные ситуации. В «Агентах А.Н.К.Л.» не разглядеть идеи, сверх того, что лежит на поверхности, и единственным новаторством в фильме остаются технически сложно поставленные сцены. Но с героями фильма – «ковбоем» Соло и «москалем» Курякиным хочется остаться подольше, и финал картины намекает на, как минимум, еще одну встречу с ними.

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.