Рецензии пользователя ma_gr

  • Дивергент
    Divergent (2014)

    "Голодные игры" с пирсингом и тату

    6 апреля, 2014, 23:46

Франшизы для подростков очень популярны в наше время. Самыми успешными считаются «Сумерки» и «Голодные игры», есть также ряд откровенных провалов, к примеру «Орудия смерти», продолжение которых оказывается под угрозой. Всех их объединяет то, что в сюжете обычно присутствует нечто мистическое, а главными героями выступают подростки, которые в итоге спасают весь мир от катастрофы. Такие фильмы снимали и будут снимать, пока спрос на них держится на высоком уровне, но проблема в том, что бывает трудно разобраться, стоит ли тратить на них свое время.

В этом фильме вас ждет послевоенный мир, разделенный на 5 фракций, в котором все подростки обязаны проходить тест, определяющий их дальнейшую судьбу.
Роли достались в основном молодым и малоизвестным, но талантливым и запоминающимся актерам. Главный упор сделан на Кэйт Уинслет, чье присутствие в любой картине кажется магическим. Шейлин Вудли, исполнительница главной роли Беатрис успешно заявила о себе в проекте «Потомки» Джорджа Клуни, после чего обрела славу и первую в своей жизни номинацию на «Золотой глобус». В фильме роль подруги Трис играет дочь известного музыканта Ленни Кравица Зои. Я бы сказала, что справилась она не наилучшим образом и была наименее искренней. Тео Деймс, исполняющий роль Четыре, тоже показался слабым звеном, но он доказательство того, что все британцы хороши собой и могут украсить любой проект своими внешними данными.

Автор сценария – молодая писательница Вероника Рот, которая уже успела написать трилогию. Режиссер фильма – Нил Бергер известен проектами «Области тьмы» и «Иллюзионист». Довольно необычный саундтрек от Джанки Экс-Эла, создателя музыки ко 2-м «Спартанцам» и фильму «Паранойя», аудио супервайзер – Ханс Циммер.

Снимали проект настолько близко к книге, насколько это возможно, все главные события учтены. При этом фильм качественно отличается от книги, в нем присутствует больше логики и объяснений самого построения вселенной и мира «Дивергента». В фильме главный акцент сделан та том, что каждый человек творит свою судьбу, порой, выбор сделать сложно, зато человек останется верен себе, а не желаниям близких. Новый мир для главной героини сложен и полон опасностей, тем не менее, она ни разу не жалеет о принятом решении. Поэтому, фильм актуален для школьников и студентов, которые только стоят на пороге выбора профессии и жизненных ориентиров.

Из 5 фракций наибольшее внимание сосредоточено на Бесстрашных, которые на фоне остальных кажутся самыми активными, приятными и жизнерадостными, хотя немного пугает их манера карабкаться на все столбы и здания вблизи. Люди там свободны, а их быт напоминает жизнь без комплексов и запретов. Если тебе грустно – сделай татуировку и жизнь наладится. Тут нет разделения по половому признаку, поэтому к девушкам относятся также как и к парням, то же самое касается и требований. Немного странная стратегия для развития неокрепшей детской психики.

Также присутствует довольно нетрадиционная любовная линия. Первую фразу «Любимого»: «Тебя кто-то столкнул?» больше не встретишь ни в одном проекте. Чувства очевидны, но нельзя сказать, что они надоедают.

Из минусов можно назвать запутанные диалоги, например, в сцене знакомства Джанин с Трис и Калебом. Первая часть фильма намного более динамична, во второй начинаются странные события, и концовка немного разочаровывает. Минусами фильма назову также отсутствие юмора.

В украинский, да и русский прокат фильм выходит только 10 апреля, но в США он уже идет полным ходом, причем с 21 марта успел заработать 114 мил. долларов при бюджете 85 млн. Если вы все таки решитесь пойти на фильм, вас ждет затейливый сюжет, хорошая игра актеров, отличные декорации, светящиеся карты, американские горки, заброшенные здания, удивительная техника и оружие, много храбрости и любви.

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.