Рецензии пользователя gandolfini

  • Заклятье
    The Conjuring (2013)

    Лучший страх – в напряжении

    16 августа, 2013, 07:53

Еще с тех подростковых времен, когда я интересовалась фильмами ужасов и главное не боялась их, считала главным успехом натуральность и неповторимость сюжета.

В этом фильме нет ни того ни другого, зато он ужасающе страшен, до того, что приходилось делать паузы через каждые несколько минут просмотра.

Все привыкли считать, что «основано на реальных событиях» - всегда будоражит нервы, так оно и есть, особенно в этом фильме. Лично мне доставляло удовольствие отходить от картинки и представлять себе, а как же оно было на самом деле… неужели и правда существовала парочка, которая прожила в суперпаранормальном доме так много времени, при этом не сойдя с ума. От таких мыслей становилось еще страшнее.

Не скажу, что хорошо знакома с творчеством Джеймса Вана и не назову «Пилу» лучшим фильмом года, но этот фильм кажется неповторимым. Возможно, все дело в атмосферности и прекрасной передаче стиля 70-х годов. Возможно, Вера Фармига проделала прекрасную работу, она почему-то по силе характера напомнила мне героиню фильма «Мастер», которую сыграла Эми Адамс – сильная женщина, но выступает не в первых рядах, причем ее сила незаметна невооруженным глазом. В отличии от героини «Мастера», Лоррейн обладает сверхъестественной силой, которая направлена в сторону добра и просветления, есть в этом даже что-то божественное. Она являлась центральной персоной фильма, но нельзя сказать, что главной героиней.

Повторюсь и скажу, что главный страх этого фильма – постоянное нервное напряжение, которое сводит с ума и при малейшем появлении призраков либо каких-нибудь страшных ситуаций, хочется вырвать волосы у себя на голове, или спрятаться подальше от экрана.

Немного лишней казалась история с куклой, но я расценивала это как намек на продолжение, которое вполне хотелось бы увидеть, даже сериал, если они оставят главных персонажей.

Также хотелось бы отметить Лили Тейлор, которая была самым отстраненным персонажем фильма, ее роль скорее внутренняя и особо не выражалась внешне, пока не разыгрались финальные события фильма. Мне показалось, что она не идеально вписалась в эту роль из-за взаимодействия с другими персонажами.

В целом работа выполнена хорошо, даже маркетинговая. Постеры с отражением трупа, висящего на дереве, трейлеры и кадры к фильму, будоражили сознание. Я бы не назвала этот фильм лучшим ужастиком всех времен, но у меня точно умерла пара десятков нервных клеток. Сильно впечатлительным людям не рекомендую к просмотру, хотя выбор всегда за вами.

Расскажите друзьям

Комментарии (9)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Б-р-р... До сих пор вздрагиваю при малейшем воспоминании о фильме.Это будет по круче «Пилы» или другого подобного фильма , от которого стынет в жилах кровь.Фильм по себе страшный но интересный.Советую!


1

После того как я прочла фразу «приходилось делать паузы через каждые несколько минут просмотра», мне сразу захотелось посмотреть этот фильм. Страх – это самое главное в фильмах ужасов. Можно даже закрыть глаза на незатейливый сюжет. Хотя от режиссера «Пилы» вряд ли можно ожидать такое.


1

Вот он-любимый жанр.Иногда полезно пощекотать нервы.Фильм смотрится на одном дыхании,конечно это не "Ночь живых мертвецов",но тоже страшновато.Любителям-рекомендую,на это стоит посмотреть.


1

Полностью соглашусь, фильм напряженный, но в то же время интересный и захватывающий. Ходила на него в кино с подругой и нисколько не разочаровалась в жанре ужасов. Огромный, из-за темноты даже казалось, что полупустой зал, оглушающие колонки и экран на котором происходит нечто продирающее до костей. Даже если и ожидать, что этот фильм будет вселять ужас так, что поджилки трясутся, все равно просчитать все нельзя. Особое напряжение поддерживалось с того момента, как в начале написали, что история основана на реальных событиях и до той с галереи фотографиями в конце.
Грим, атмосфера, музыкальное сопровождение и, в первую очередь игра актеров были на высшем уровне. В том смысле, что страшно, но оторваться не возможно )


1

Отлично сделанный фильм для ценителей фильмов ужасов.Прекрасная игра актеров.Пересмотрела 3 раза.Нервы пощекотал.Очень бы хотелось увидеть продолжение.Но как обычно бывает-продолжение возможно будет менее интересно.Но кто его знает?Советую этот фильм для всех любителей жанра"ужасы"


1

От красавца Патрика Уилсона даже не ожидала такой прекрасной актёрской игры, очень понравились спецэффекты, в некоторых моментах реально страшно, но в общем фильм смотреть можно даже в одиночку, это говорю, от лица трусишки=)


1

Да, фильм впечатляет! А чтоб совсем страшно было - нужно его смотреть часиков так в 10-11 вечера в загородном домике. Темнота, вокруг ни души, волки воют - и ты... ставишь просмотр на паузу чтоб пробежаться мелкими перебежками до туалета... Супер!!!


1

Фильмы Джеймса Вана заслуживают уважения! Если за время просмотра умирает пара десятков нервных клеток, то я согласен, что работа удалась!


1

Я согласна, фильм, действительно, очень напряженный. Но чтобы почувствовать это напряжение, нужно смотреть не отвлекаясь, иначе страшно совсем не будет.