Рецензии пользователя PROFE7OR

  • Круты. 1918
    Круты. 1918 (2018)

    Любовь или ненависть?!

    11 апреля, 2019, 23:04

М-да. Посмотрел внимательно этот фильм ("Крути 1018"). Чтобы не обидеть никого, скажу, что я в такой холодной войне, политике и пропаганде, всевозможной агитации - не разбираюсь. Пожалуй за многие тысячи просмотров, этот фильм самый националистический и патриотический, как гимн Украины. Два часа под таким гимном, мира не добавляет, любви, дружбы, понимания тоже. Остаётся вопрос. Для чего предназначены такие фильмы? Вопрос остаётся открытым. Пусть каждый ответит сам для себя.
Фильм был отобран на "Оскар" на Лучший зарубежный фильм от Украины. Художественного искусства я там не увидел. Вероятно его нужно рассматривать как пособие и урок истории, но не как руководство для разжигания, гнева, злобы, ненависти, непонимания. Или мы библией и христианством можем только прикрываться. Вот это действительно страшно. Не поступок и расстрелы, а массовая исковерканная бездуховность.

Для меня фильм "Крути 1918", в такой тематике напомнил фильм польских кинематографистов "Волынь" (Режиссёр‎: ‎Войцех Смажовский) 2016 года, запрещённый в Украине. О своеобразной вражде и посягательствах, мол какие люди нелюди, вишь как поступают. А ещё, фильмы про гулаги, голодоморы, холокосты и канцлагеря. Таким был, например венгерский "Сын Саула" (Режиссер: Ласло Немеш) 2016 год. Вырезание и истребления армян (геноцид), тоже масса фильмов. Ну это, я так понимаю, для музеев, открытых стендов, различных тематических и исторических тем, выставок.

Пожалуй, чтобы помнили. Про различные религиозные войны и вероисповедание тут можно даже не говорить. Далее, темнокожее южноафриканское население. Расизм и истребление. А свобода за независимость Шотландии. Ведь Шотландия веками боролась с Англией за независимость, и к месту, как ни вспомнить самый яркий художественный пример Мела Гибсона "Braveheart" ("Храброе сердце), 1995 года. Страшный голод и эпидемии в ЮАР.

Можно продолжать и продолжать такую востребованную тему как современный конъюнктурный политический манифест, бренд, который всегда в тренде. Это сейчас модно, и не один год не сходит с полос актуальности. Война и патриотизм. Мне мой патриотизм говорит о любви к земле и к людям, к дорогим сердцу местам и божественной природе. Говорит о радости звёздного неба, дождя, снега и облаков. Говорит о многих животных (домашних животных), которые во всём уже стали лучше людей.

Фильм "Крути 1918" обошелся в 52 млн. грн. Половина - это деньги из казны. Ваши карманы налогоплательщиков.
На съёмки фильма "Киборги" (2018) потратили 48 млн грн. Как минимум половину этого бюджета профинансировал Государственный комитет кино Украины. Фильм "Киборги" по многим аспектам получился сильнее и лучше. И по многим показаниям выбор украинского зрителя пал на это кино. Которое к тому же пытается задавать вопросы, отвечать на них. Техническая сторона на порядок толковей.

В этой тройке фильм Сергея Лозницы "Донбасс" продюсировался в копродукции Украины, Германии, Франции, Нидерландов, Румынии. Пять громких государств профинансировали чуть более 50 млн. грн, или эквивалент в валюте.
Сценаристом и режиссером фильма выступил Сергей Лозница. И тут давно своя игра. Например, сценарий написанный из ютуб нарезки роликов и видео, не выезжая на место событий. Но фильм всё-таки смысловой и зрелищный. Для меня из этих трёх он более привлекательный, по некой смысловой нагрузке.

По крайней мере, кто-то влаживается, кто-то строит поток и бизнес, Кто-то имеет на этом всём. И как по мне, мир давно сошёл с ума, а скорей всего только я. Я безумец, раз до сих пор выступаю только за мирную жизнь, мирное творчество, счастье, радость и всепрощение. Вот такая любовь.
6 из 10

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.