Рецензии пользователя Alina Omelianovich


Свершилось. Год пролетел, и снова на экранах любимица подростков (и не только) Китнисс Эвердин.

Конечно, советовать идти или нет на этот фильм – занятие неблагодарное. Потому что фанаты книжной трилогии, и просто те, кому понравилась идея предыдущих двух частей, на фильм обязательно сходят, и в большинстве случаев останутся довольны. Те, кому первые части были «не очень», на этот фильм вряд ли пойдут. Если же вы первых частей не видели вовсе, то на эту идти не то, что не рекомендуется, а вообще категорически запрещено, потому что просмотр превратится в череду непонятных картинок, потом промелькнет навязчивая и быстро запоминающаяся песенка про дерево, и снова череда непонятного.

Ожидания от фильма были не очень велики - здесь постарались создатели фильма, разбив сюжет третьей, и без того самой скупой на экшен книги, на две части фильма. Тем радостнее, что картина эти самые ожидания превзошла.

Сюжет фильма прост. Китнисс Эвердин, победительница 74-х Голодных игр, и участница 75-х, после того как ее успешно доставили с арены действий в штаб повстанцев, согласилась быть лицом революции против Капитолия. Ее миссия, как представителя повстанческой организации - привлечь внимание тех дистриктов, которые еще не перешли на сторону протестующих. Ее же личная мотивация – сделать все, чтобы ее друг, напарник по прошлым двум играм и, возможно, возлюбленный, остался жив. Ведь не всех удалось вывести с арены шоу, несколько участников были заключены капитолийскими властями. Самого Питта Мелларка регулярно показывают по панемскому телевидению, где в своих речах он призывает Китнисс остепениться и не зачинать кровопролитную войну, в которой, по его словам, победителей не будет.

Весьма занятной кажется вся система повстанческого штаба изнутри, где есть свои жесткие правила, харизматичный лидер и повсеместные ограничения. А команду, которая помогает Китнисс в образе сойки-пересмешницы создать правильный со всех точек зрения образ для ТВ-роликов, называют чуть ли не агитбригадой. Китнис становится продуктом, на который должны «клюнуть» все те, кто нужен повстанцам для разворачивания полномасштабных действий по борьбе с властителями Панема.

Стоит ли новая система того, чтобы за нее бороться, стоят ли новые лидеры того, чтобы их убеждения отстаивали кровью, да и вообще, чем эта вся история закончится, мы, к сожалению, узнаем только через год.

Запасайтесь терпением, ждите, и пусть удача всегда сопутствуем вам!

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.