Рецензии пользователя Alina Omelianovich

Джоли-красавицу мы уже давно знаем, Джоли-матерью восхищаемся, игрою Джоли-актрисы наслаждаемся не первый год, а сегодня мы продолжаем оценивать Джоли-режиссёра. Ее третья в этой роли картина, вышедшая на экраны, называется «Несломленный» и повествует о реальной истории американца-легкоатлета Луи Замперини, который принимал участие в Олимпийских играх 1936 г., но с началом Второй мировой войны вынужден был уйти на фронт.

Это сервайвалистская история о том, как самолет, на борту которого находился Луи Замперини, потерпел крушение в водах Тихого океана. Всего нескольким ребятам со всего экипажа удается выжить, после чего они вынуждены дрейфовать океанскими водами множество дней, пока, изможденные и без сил, не столкнутся с вражеским судном. Далее главный герой более двух лет проводит в плену у японцев, каждый день сражаясь за свою жизнь, проходя через пытки и истязания.

Фильм несомненно стоит вашего внимания, и я совершенно не жалею, что потратила на него несколько часов, и надеюсь, что не пожалеете и вы. Хоть поначалу казалось, картина перенасыщена фразами-клише, призывающими поднять дух, по типу «Если бьешься, то добьешься» и «Все возможно, если сильно захотеть». Сюжет казался невероятно предсказуемым, а картинка слишком идеальной, но постепенно мой скептицизм рассеялся, и я невероятно переживала за главного героя, и что уж там таить, совсем расклеилась в последние минуты фильма.

Сюжетная линия картины построена на чередовании флешбеков и основной истории. И ключевая мысль, которую авторы фильма пытаются донести зрителю, заключена в одной из первых сцен. В юности Луи Замперини вместе с набожными родителями посещал собрания поместной церкви, на одном из которых и услышал библейскую истину об отношении к обижающим нас. Священнослужитель учит о проявлении любви к своим врагам, говорит мощное послание о прощении и упорстве. И по прошествии многих лет главному герою на личном опыте, пройдя периоды сомнений и внутренней борьбы, удается не просто осознать такую любовь, но и применить в своих нелегких обстоятельствах.

Конечно, больше всего в таких историях поражает подлинность происходящего, что кто-то это действительно переживал, проходил через эти муки и, более того, вышел из них победителем. Где-то там, в океанских водах, битый волнами и ветром, Луи Замперини просит у Бога спасения, а взамен обещает посвятить Ему жизнь. И по возвращении домой не забывает о данном слове, становится проповедником и известным оратором.

Огорчил меня только тот факт, что зал, в котором я смотрела фильм, был на две трети пуст. А ведь всего через неделю, я уверена, именно это помещение будет битком набито желающими посмотреть «самую ожидаемую эротическую картину года». И я задаюсь вопросом, почему люди предпочтут сеять свое время и деньги в насыщение похотью, и предпочтут это фильму, который действительно вдохновляет, учит упорству и воспевает человеческие возможности. Выбор за вами, друзья.

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.