Рецензии пользователя Alina Omelianovich

Как уже понятно с заголовка, фильм понравился. Более того – он превзошел возложенные мною на него ожидания, захватил с самых первых минут и не отпускал до финальных титров. Я наслаждалась каждым кадром, каждым твидовым костюмом и каждым смутным пейзажем военной Великобритании.

История, изложенная в фильме, биографическая. Повествует об известном математике и криптографе Алане Тьюринге, который в годы Второй мировой войны работал над взломом немецкой шифровальной машины «Энигма». Конечно, словами «математик» и «шифратор» наш народ в кинозал не заманишь. Вся надежда на исполнителя главной роли Бенедикта Камбербэтча, и на его неумолимый талант притягивать слабую половину человечества к киноэкрану. И уж если вы поддались на его чары и попали на сеанс, поверьте, фильм пройдет на одном дыхании.

Алан Тюринг работал во главе группы дешифровальщиков, ответственных за криптоанализ сообщений военно-морского флота Германии. Ученый не просто создал первый в мире компьютер и стал основоположником теории искусственного интеллекта – он предотвратил множество военных операций, а значит сохранил жизни людей.

Для меня, несомненно, картина стала одной из лучших в этом году. Ведь мысль о том, что вклад одного человека в борьбу с фашистской Германией, позволил, по подсчетам аналитиков, завершить войну на два года ранее, будоражит сознание. Сколько это спасенных жизней и уцелевших городов – одна только эта мысль включает воображение и побуждает к изучению истории. Конечно, идеализировать показанную на экране драму не стоит, ведь не раз в литературе и кинематографе та или иная страна воспевала именно свой вклад в борьбе с фашизмом, намекала именно на свою исключительность в моментах, решающих исход войны. Но уже одни только размышления об этом побуждают нас к изучению исторических фактов, и мало кто из просмотревших картину удержится от сравнения с фильмом информации, изложенной хотя бы в Википедии.

Отдельно почести хочется воздать господину Камбербэтчу, которому давно не чужда роль обособленного самоуверенного гения. Бенедикт, как всегда, на высоте – его точная игра впечатляет, завораживает и отчасти затмевает актерский талант товарищей по съемочной площадке, пусть их имена тоже не безызвестны.

Фильм получился драматичным и трогательным, с юмором и заявкой на получение самой престижной премии в мировой киноиндустрии. Что еще тут добавлять?

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.