Рецензии пользователя Alina Omelianovich

  • Занесло
    Redirected (2014)

    Невероятные приключения англичан в Литве

    27 февраля, 2015, 11:06

На обозрение украинскому зрителю представили сумасбродный нон-стоп фарс режиссера из Литвы Эмилиса Веливиса. Это третья вышедшая на большие экраны его картина, при чем за довольно длительный срок, что дает право сказать нам – Эмилис работает не на количество, а на качество. И это качество я обязательно рекомендую вам проверить лично, тем более, что не за горами выход новой картины этого режиссера, так что нужно поспешить.

Но остановимся на Redirected, который в нашем прокате зовется многообещающим словом «Занесло». Многие посмотревшие этот фильм, конечно, вспомнят Гая Ричи, но пообещав вам обновлённый «Карты, деньги, два ствола», можно ввести потенциального зрителя в заблуждение. Занесло – это самовоспламеняющееся смесь криминального Ричи, персонажей фильмов которого пригласили на свадьбу Крыжовникова, туда же пригласили гостей со всех фильмов Кустурицы, и все это движется на умопомрачительной скорости.

По сюжету фильма четверо англичан Майкл, Джонни, Тим и Бен совершают налет на нелегальное казино, грабят неких чудесных ребят с отпечатками криминальной жизни на лице и скрываются. В планах у героев сбежать от преследователей и насладиться крупным денежным уловом в одной из малазийских стран. Но природа вносит в задуманное свои коррективы. Внезапно извергшийся вулкан с трудновыговариваемым названием заставил авиакомпании отменить большинство рейсов над Европой, и главных героев вместо вожделенной Малайзии доставили в Литву, где все самое интересное только начинается. Преследователи гонятся, желая вернуть украденное, местные жители не хотят упускать возможности наживиться на неопытных иноземцах, правоохранительные органы тоже заинтересованы в иностранных инвестициях – одним словом, началось. Только и успевай следить за высокоскоростным сюжетом и множеством комических ситуаций, происходящих на экране.

Отдельная благодарность людям, работавшим над переводом кинокартины на украинский язык. Все эти романтичные, благозвучно переведенные фразы вместо откровенного литовского мата, который мы и так слышим и понимаем, потому что этот международный язык понятен всем, – это львиная доля юмора данной картины.

Радует участие в картине «того самого» Винни Джонса, неожиданным было появление на экране известного российского актера Артура Смольянинова. Но я лично больше всего радовалась и переживала за девушку, которую чуть не убил освирепевший от ревности жених. Ее трогательное «Я порядна, у мене мрія – я хочу стати кінокритиком» несомненно понравится тем, кто к таковым себя причисляет.

Детей и прародителей, конечно, брать с собой на сеанс не стоит, но если сами напускным благочестием не страдаете, фильм несомненное понравится. Смотрим, ждем следующей картины от Эмилиса Веливиса, и главное – чтобы самого режиссера ни в какие кинематографические дебри «не занесло».

И добро пожаловать в Литву!

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.