Рецензии пользователя Alina Omelianovich


Невероятно драматическое и тонкое психологическое кинопроизведение заставит вас не раз задуматься о неугомонно быстром жизненном течении, о непредвиденно обманчивом первом впечатлении и о том, что никогда не стоит говорить «никогда».

Это история о примечательной известной актрисе Марии Эндерс, карьера которой началась в ее юные годы с участия в театральной постановке писателя и драматурга Вильгельма Мельхиора под названием «Малойская Змея». Тогда она сыграла молодую и амбициозную девушку Сигрид, которая сначала влюбила в себя, а потом довела до суицида начальницу Элену, состоявшуюся взрослую женщину, человека семейного, и, как казалось, имеющего все для жизненного счастья. И вот по прошествии двадцати с лишним лет уже ставший ей другом Вильгельм скончался, наложив на себя руки, а Марии снова предлагают в память о писателе сыграть в той самой постановке, только уже роль Элены.

Роль Марии, ее личного ассистента и преемницы на роль Сигрид достались Жюльет Бинош, Кристен Стюарт и Хлое Грейс Мориц. Всех троих люблю, все трое великолепны, ровно как и диалоги в картине, и неописуемо красивые альпийские пейзажи, на фоне которых происходит большая часть фильма.

Безумно понравилось наблюдать за этой закулисной жизнью известной актрисы, за тем как она готовится к новому перевоплощению, как она примеряет на себя новую роль и пытается понять мотивы поступков героев. Как глубоко она хочет докопаться до истины и авторского замысла, и ох как хочется думать, что в современном реальном кинематографе актеры тоже не просто заучивают роль и отработанными ужимками доносят нам суть той или иной сцены, а действительно вдумчиво и проникновенно показывают нам свое понимание играемого персонажа.

Сюжет картины невероятно много- если не сказать филигранен. Здесь несложно найти зацепку, чтобы удариться в длительные размышления на ту или иную тему. Если трейлер фильма или его описание натолкнет вас на мысль, что это очередная история о гомосексуальных отношениях, так широко пропагандируемых нынче западными киномастерами, не стоит принимать это взаправду. Нельзя даже сказать, что картина проходит на фоне данной тематики, а скорее даже просто мимо.

Конечно, вызвал улыбку тот факт, что новую картину, для участия в которой приглашают Марию сразу после показа «Малойской Змеи» будет снимать очень молодой и перспективный режиссер, а сама картина представляет собой очередной фантастический блокбастер о каких-то межгалактических мутантах. Так вот прямиком после встречи с актрисой режиссер отправляется в Украину на поиски интересных локаций для этого сай-фай.

Фильм смелый, загадочный и утонченный, понравится любителям (а скорее любительницам) размеренных замысловатых сценариев и недосказанных сюжетов. А эстетическое удовольствие уж точно гарантировано всем.

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.